您现在的位置:四川五子棋官网 > 校友动态 >

校友动态

专访:第八届北京高校五子棋邀请赛(全)

当前栏目:校友动态 作者:四川五子棋官网 时间:2020-12-02 10:46 来源:四川五子棋官网

  专访:第八届北京高校五子棋邀请赛(全)

  作者:施杨芳 新闻来源:本站原创 点击数: 更新时间:2007-11-28

  本次北京各高校五子棋比赛,清华大学、北京大学等30多所高校300多人参加了比赛,中国棋院五子棋的相关领导出席并讲话。本次比赛不仅仅是棋手的个人荣誉问题,更是校与校之间的对抗。最终,交通大学取得无禁组团体冠军,清华大学夺得有禁组团体冠军。代表中华女子学院参赛的段然获得无禁组个人冠军,清华大学的李一获得有禁组个人冠军。(本站专题采访)

  

  从左到右依次是

  历届五子棋全国赛裁判长:仇庆生

  北京高校五子棋联合会秘书长:施杨芳

  景山棋苑懂事长:张国权

  北京市学生联合会执行主席:郑哲民

  国家体育总局棋牌运动中心五子棋发展部负责人:徐炳继

  共青团清华大学委员会老师:李肖肖

  清华大学五子棋协会会长:施同良

  国际关系学院奕天棋社长:许宠睿

  (一)赛事回顾

  第八届北京高校五子棋邀请赛的举行,是2007年5月经过首都高校五子棋联合会三分之二以上的成员投票支持通过的。

  第八届北京高校五子棋邀请赛由北京能够市学生联合会主办,中国棋院、景山棋苑业务支持,北京高校五子棋联合会协办,目的在于进一步提高北京高校五子棋水平,加快五子棋在高校的发展,增进各大学之间的交流、合作,使北京高校的棋类社团之间能够得到更好的发展与提高

  邀请赛代表了北京市高校广大同学的五子棋水平,为他们提供了展示棋艺的平台。它是北京地区规模最大、参与高校最多的一项五子棋赛事。在市学联的指导下,它将会吸引越来越多的大学生参与。

  第八届北京高校五子棋邀请赛继承与发展了以往邀请赛的所有优点和特色。有相当稳定的组织者及经验丰富的裁判人员;有自己独产的一套完善、公开、透明的比赛运作机制。由历届全国五子棋赛裁判长仇庆生老师担任裁判长。

  毫无疑问,高校五子棋邀请赛,将会成为众多学校关注的热点赛事。因为这不仅仅是棋手的个人荣誉问题,更是校与校之间的对抗。

  

  本次比赛是参与院校最多的一次,有40所院校,300人参加比赛,并有从河北燕郊,保定,天津等邻近地区赶来参赛的25人左右.

  本次在中国棋院的支持下,经各领队表决并以压倒性票数决议,增设无禁规则组,并以压倒性票数决议,使用两次交换(又简称3+4)作为比赛规则.

  

  中国棋院五子负责人徐炳继、北京市学联主席、北京景山棋苑董事长等领导出席了闭幕式.徐炳继老师作了精彩的讲话,充分肯定了无禁平衡规则的尝试,并表示中国棋院也有可能在将来恰当的时间举办无禁的大赛.

  赛后,北京高校赛五子棋联合会召开了会员大会,共30余所院校棋社代表参加了会议.就明年高校赛事的一些事宜进行了讨论和表决,就作出以下决议:

  1 为了支持奥运会的举办,不干扰各校志愿者参与奥运工作,例定于明年上半年的北京高校精英赛暂停一届.

  2 讨论了比赛的分组方式,并决定继续目前的分组方式,即无禁组与有禁组并行.(26票赞成)

  3 讨论了无禁组采用3手1次交换规则还是两次交换规则,并决定使用两次交换规则(19票赞成)

  4 比赛是否应邀请特邀棋手,并决定应邀请特邀棋手(21票赞成)

  两组分别经过两天共10轮的角逐,最终比赛结果如下:

  无禁组个人前8名是:

  段然(女院一队) 9.5 60.0

  顾赫巍(交大一队) 8.0 65.0

  赵宁(交大一队) 8.0 61.5

  吴博(北科职院) 8.0 56.5

  欧毅(印刷学院) 7.5 70.0

  魏哲(印刷学院) 7.5 61.0

  王磊(交大一队) 7.5 58.5

  杨斌(华科一队) 7.5 57.5

  无禁组女子前3是:

  卢小玲(华科一队) 6.5 55.0

  赵晨曦(农职院)(女)6.5 54.0

  万思扬(女院一队)(女)6.0 51.0

  无禁组团体前8是:

  北京交通大学一队 23.5

  中华女子学院一队 21 最好名次第1名

  北京印刷学院 21分 最好名次第5名

  北方工业大学一队 20.5

  华北科技学院一队 20.5

  华北电力大学二队 19 最好名次第9名

  北京工业职业技术学院二队 19分 最好名次第14名

  中国矿业大学 18.5

  有禁组个人前8是:

  李一(清华一队) 10.0 70.5

  宋磊(农学院一队) 9.0 63.5

  张珵(女院一队) 8.0 70.5

  吴承昊(北大二队) 8.0 67.5

  施同亮(清华一队) 8.0 66.5

  张真(交大一队) 8.0 58.0

  陈佳祺(北大二队) 7.5 68.5

  仇云飞 7.5 68.0

  有禁组女子前3是:

  王珊(北大二队) 7.0 60.5

  于亚君(交大一队) 7.0 58.5

  张丛(北信一队) 7.0 53.5

  有禁组团体前8是:

  清华大学一队 25.5

  北京大学二队 23

  北京交通大学一队 22

  北京农学院一队 21 最好成绩第2名

  北方工业大学一队 21 最好成绩14名

  首都经济贸易大学 20.5

  北京工业大学 20

  北京联大应用文理学院 19

  

  (二)棋手最终名次排行榜

  1、无禁最棋手终名次

  选手号

  姓名

  大分

  小分

  累进分

  破同分

  违例

  名次

  备注

  123

  段然(女院一队)

  9.5

  60.0

  53.5

  0.0

  0

  1

  79

  顾赫巍(交大一队)

  8.0

  65.0

  48.5

  0.0

  0

  2

  62

  赵宁(交大一队)

  8.0

  61.5

  47.0

  0.0

  0

  3

  11

  吴博(北科职院)

  8.0

  56.5

  42.0

  0.0

  0

  4

  35

  欧毅(印刷学院)

  7.5

  70.0

  47.0

  0.0

  0

  5

  55

  魏哲(印刷学院)

  7.5

  61.0

  42.5

  0.0

  0

  6

  22

  王磊(交大一队)

  7.5

  58.5

  41.0

  0.0

  0

  7

  32

  杨斌(华科一队)

  7.5

  57.5

  45.5

  0.0

  0

  8

  103

  陈岐(华北电力2)

  7.5

  56.5

  43.0

  0.0

  0

  9

  74

  郑君升(中石油)

  7.0

  63.0

  39.0

  0.0

  0

  10

  34

  戴海涛(首师二队)

  7.0

  61.5

  43.0

  0.0

  0

  11

  21

  杨用健(民大)

  7.0

  60.5

  38.0

  0.0

  0

  12

  95

  崔李伟(北方工大1)

  7.0

  58.0

  38.0

  0.0

  0

  13

  107

  管兴(北工职业2)

  7.0

  57.0

  41.0

  0.0

  0

  14

  36

  陈松(中石油)

  7.0

  55.5

  36.0

  0.0

  0

  15

  102

  王建利(北工职业2)

  7.0

  53.5

  36.0

  0.0

  0

  16

  16

  陈进榕(外经贸)

  7.0

  50.5

  37.0

  0.0

  0

  17

  64

  刘冠雄(北方工大1)

  7.0

  47.5

  38.0

  0.0

  0

  18

  93

  郭瑞(劳关学院)

  6.5

  63.5

  43.5

  0.0

  0

  19

  86

  卢小玲(华科一队)(女)

  6.5

  55.0

  36.5

  0.0

  0

  20

  26

  邓兵(北方工大1)

  6.5

  54.5

  37.0

  0.0

  0

  21

  117

  李茗(华北电力2)

  6.5

  54.0

  39.0

  0.0

  0

  22

  6

  赵晨曦(农职院)(女)

  6.5

  54.0

  32.5

  0.0

  0

  23

  2

  齐田铮(北方工大1)

  6.5

  53.5

  40.0

  0.0

  1

  24

  19

  姚鑫(矿业大学)

  6.5

  41.5

  31.5

  0.0

  0

  25

  98

  龚祎(华科二队)

  6.0

  57.5

  35.0

  0.0

  0

  26

  52

  元子豪(华科一队)

  6.0

  57.5

  34.0

  0.0

  0

  27

  70

  赖天亮(华科一队)

  6.0

  56.0

  37.0

  0.0

  0

  28

  109

  刘超(华科二队)

  6.0

  55.5

  35.0

  0.0

  0

  29

  57

  穆涛(外经贸)

  6.0

  55.0

  36.0

  0.0

  0

  30

  46

  史光远(首师二队)

  6.0

  51.5

  37.0

  0.0

  0

  31

  119

  于圣民(华科二队)

  6.0

  51.0

  36.0

  0.0

  0

  32

  111

  万思扬(女院一队)(女)

  6.0

  51.0

  33.0

  0.0

  0

  33

  89

  刘超(印刷学院)

  6.0

  50.5

  36.0

  0.0

  0

  34

  47

  刘蒸蒸(北工职业1)

  6.0

  50.5

  29.0

  0.0

  0

  35

  40

  刘媛(矿业大学)

  6.0

  50.0

  34.0

  0.0

  0

  36

  60

  高泮林(矿业大学)

  6.0

  49.5

  30.0

  0.0

  0

  37

  12

  刘宏强(交通管理)

  6.0

  49.0

  30.0

  0.0

  0

  38

  7

  聂亚子(地质大学)

  6.0

  42.5

  30.0

  0.0

  0

  39

  5

  董艳(农学院一队)(女)

  5.5

  54.0

  32.5

  0.0

  0

  40

  48

  邓肖然(农学院一队)(女)

  5.5

  53.5

  33.5

  0.0

  0

  41

  71

  姜仁磊(交通管理)

  5.5

  53.0

  38.0

  0.0

  0

  42

  83

  陈鹏(农学院一队)

  5.5

  50.5

  35.0

  0.0

  0

  43

  23

  任骁雄(国关)

  5.5

  47.0

  28.5

  28.5

  0

  44

  77

  刘春锋(矿业大学)

  5.5

  47.0

  28.5

  27.5

  0

  45

  76

  刘玥(女院一队)(女)

  5.5

  46.0

  29.5

  0.0

  0

  46

  73

  李玉颖(印刷学院)(女)

  5.5

  45.0

  29.5

  0.0

  0

  47

  94

  秋天(交大一队)(女)

  5.5

  44.0

  22.5

  0.0

  0

  48

  84

  刘睿君(农职院)

  5.5

  35.0

  25.5

  0.0

  0

  49

  9

  方伟阳(华科一队)

  5.0

  62.5

  38.0

  0.0

  0

  50

  43

  莫溢(交大一队)

  5.0

  53.5

  33.0

  0.0

  0

  51

  101

  陈涛(北方工大1)

  5.0

  51.5

  28.0

  0.0

  0

  52

  113

  韩凝晖(华北电力2)

  5.0

  51.0

  32.0

  0.0

  1

  53

  13

  孙迪(联大一队)

  5.0

  51.0

  28.0

  0.0

  0

  54

  126

  刘坚(北邮)

  5.0

  49.0

  32.0

  0.0

  0

  55

  92

  周昭(矿业大学)

  5.0

  48.5

  26.0

  0.0

  0

  56

  51

  袁语(华北电力2)

  5.0

  48.0

  24.0

  0.0

  0

  57

  97

  宋宇(华北电力2)

  5.0

  46.0

  29.0

  0.0

  0

  58

  59

  陈春翔(首师二队)(女)

  5.0

  46.0

  27.0

  0.0

  0

  59

  44

  单志征(国关)

  5.0

  45.5

  26.0

  0.0

  0

  60

  30

  曾江维(地质大学)(女)

  5.0

  45.0

  27.0

  0.0

  0

  61

  121

  杜雪姣(联大三队)(女)

  5.0

  44.5

  27.0

  0.0

  0

  62

  37

  许经彤(外经贸)(女)

  5.0

  43.5

  32.0

  0.0

  0

  63

  112

  谢天瑞(北工职业2)

  5.0

  42.0

  26.0

  0.0

  0

  64

  50

  魏锦(地质大学)

  5.0

  41.5

  24.0

  0.0

  0

  65

  100

  牟茜茜(女院一队)(女)

  5.0

  41.0

  25.0

  0.0

  0

  66

  49

  刘博慈(农职院)

  5.0

  37.0

  22.0

  0.0

  0

  67

  106

  潘肖仪(女院二队)(女)

  5.0

  34.0

  21.0

  0.0

  0

  68

  96

  陈勇为(北工职业2)

  4.5

  58.0

  31.5

  0.0

  0

  69

  82

  王永楠(北工职业1)

  4.5

  51.5

  32.5

  0.0

  0

  70

  63

  符璇(国关)

  4.5

  48.0

  24.0

  0.0

  0

  71

  54

  李冬阳(联大一队)

  4.5

  47.0

  23.0

  0.0

  0

  72

  39

  陈展凤(女院一队)(女)

  4.0

  52.5

  25.0

  0.0

  0

  73

  67

  王远征(农职院)

  4.0

  48.5

  27.0

  0.0

  0

  74

  4

  董霖(北科)(女)

  4.0

  45.5

  27.0

  0.0

  0

  75

  87

  林传沅(交通管理)

  4.0

  45.5

  23.0

  0.0

  0

  76

  28

  王一山(农学院一队)

  4.0

  45.0

  25.0

  0.0

  0

  77

  128

  郑淳骞(地质)

  4.0

  42.0

  26.0

  0.0

  0

  78

  91

  宋佳(女院二队)(女)

  4.0

  41.0

  25.0

  0.0

  0

  79

  116

  徐子鹏(北工职业2)

  4.0

  41.0

  19.0

  0.0

  0

  80

  120

  梁雅群(联大三队)(女)

  4.0

  39.0

  21.0

  0.0

  0

  81

  10

  王雪莹(嘉华学院)(女)

  4.0

  37.0

  21.0

  0.0

  0

  82

  115

  王芳(联大一队)(女)

  4.0

  35.0

  18.0

  0.0

  0

  83

  53

  余菁菁(交通管理)(女)

  4.0

  33.5

  18.0

  0.0

  0

  84

  29

  刘阳(农职院)

  4.0

  32.5

  21.0

  0.0

  0

  85

  104

  王磊(华科二队)

  3.0

  50.0

  21.0

  0.0

  0

  86

  105

  晏美玉(联大一队)(女)

  3.0

  49.0

  18.0

  0.0

  0

  87

  31

  高飞(华北电力1)

  3.0

  47.5

  22.0

  0.0

  0

  88

  85

  权晓妮(华北电力1)(女)

  3.0

  45.0

  23.0

  0.0

  0

  89

  66

  蔡刘欣(农学院一队)(女)

  3.0

  38.0

  21.0

  0.0

  0

  90

  2、无禁最棋手终名次

  选手号

  姓名

  大分

  小分

  累进分



  破同分

  违例

  名次

  备注

  46

  李一(清华一队)

  10.0

  70.5

  83.0

  0.0

  0

  1

  61

  宋磊(农学院一队)

  9.0

  63.5

  74.0

  0.0

  0

  2

  122

  张珵(女院一队)

  8.0

  70.5

  72.0

  0.0

  0

  3

  128

  吴承昊(北大二队)

  8.0

  67.5

  79.0

  0.0

  0

  4

  19

  施同亮(清华一队)

  8.0

  66.5

  75.0

  0.0

  0

  5

  54

  张真(交大一队)

  8.0

  58.0

  59.0

  0.0

  0

  6

  107

  陈佳祺(北大二队)

  7.5

  68.5

  68.5

  0.0

  0

  7

  55

  仇云飞

  7.5

  68.0

  67.5

  0.0

  0

  8

  73

  王泽涵(清华一队)

  7.5

  64.0

  71.5

  0.0

  0

  9

  150

  林牧(北大二队)

  7.5

  62.5

  70.5

  0.0

  0

  10

  43

  李思强(首经贸)

  7.0

  66.5

  65.0

  0.0

  0

  11

  98

  吴博(北工大)

  7.0

  64.5

  62.0

  0.0

  0

  12

  160

  王珊(北大二队)(女)

  7.0

  60.5

  69.0

  0.0

  0

  13

  138

  李航(北方工大1)

  7.0

  59.5

  65.0

  0.0

  0

  14

  27

  于亚君(交大一队)(女)

  7.0

  58.5

  63.0

  0.0

  0

  15★

  105

  虞朔辰(交大一队)

  7.0

  58.0

  65.0

  0.0

  0

  16

  20

  张秋京(北工大)

  7.0

  58.0

  59.0

  0.0

  0

  17

  95

  高辰(首经贸)

  7.0

  56.5

  61.0

  0.0

  0

  18

  114

  高洋(联大一队)

  7.0

  56.5

  60.0

  0.0

  0

  19

  5

  曾杨锋(北科)

  7.0

  55.5

  62.0

  0.0

  0

  20

  157

  杨岸然(北大三队)

  7.0

  55.5

  58.0

  0.0

  0

  21

  171

  张丛(北信一队)(女)

  7.0

  53.5

  64.0

  0.0

  0

  22

  52

  吴晓龙(首师一队)

  7.0

  52.5

  54.0

  0.0

  0

  23

  2



  覃洋平(北方工大1)

  7.0

  52.0

  58.0

  0.0

  0

  24

  92

  郭昉晨(北林)

  7.0

  51.0

  47.0

  0.0

  0

  25

  30

  王纪宁(北方工大1)

  7.0

  46.5

  50.0

  0.0

  0

  26

  70

  陈琪(首经贸)

  6.5

  63.5

  63.5

  0.0

  0

  27

  9

  赵军(北邮)

  6.5

  54.0

  50.5

  0.0

  0

  28

  11

  沈瓒(嘉华学院)

  6.5

  51.0

  45.5

  0.0

  0

  29

  24

  高健(首师一队)

  6.5

  50.0

  48.5

  0.0

  0

  30

  39

  王晨(联大一队)

  6.0

  63.0

  55.0

  0.0

  0

  31

  101

  关旭(物资学院)

  6.0

  60.0

  54.0

  0.0

  0

  32

  13

  李斌(北林)

  6.0

  58.5

  53.0

  0.0

  0

  33

  14

  吴逸翔(人大)

  6.0

  58.0

  49.0

  0.0

  0

  34

  153

  杜春晖(北信一队)

  6.0

  57.5

  59.0

  0.0

  0

  35

  121

  王进(北工大)

  6.0

  57.5

  53.0

  0.0

  0

  36

  69

  徐广陆(首钢一队)

  6.0

  57.0

  53.0

  0.0

  0

  37

  93

  江南(人大)

  6.0

  55.5

  50.0

  0.0

  0

  38

  16

  毕然(首经贸)

  6.0

  54.5

  51.0

  0.0

  0

  39

  108

  邓  鹏(北化一队)

  6.0

  54.5

  44.0

  0.0

  0

  40

  74

  彭光溪(北工大)

  6.0

  52.5

  53.0

  0.0

  0

  41

  148

  赵迪(交大二队)

  6.0

  52.5

  49.0

  0.0

  0

  42

  110

  贾辉(农学院一队)

  6.0

  52.5

  47.0

  0.0

  0

  43

  34

  夏爽(农学院一队)

  6.0

  52.0

  52.0

  0.0

  0

  44

≈←→

  56

  张萌森(北大医学)(女)

  6.0

  51.0

  51.0

  0.0

  0

  45

  173

  张锦(首师)

  6.0

  51.0

  50.0

  0.0

  0

  46

  40

  钟崇集(北林)

  6.0

  51.0

  48.0

  0.0

  0

  47

  68

  谭宏彬(人大)

  6.0

  49.5

  49.0

  47.0

  0

  48

  145

  薛疑 (清华二队)

  6.0

  49.5

  49.0

  46.0

  0

  49

  131

  王征(北信二队)

  6.0

  48.5

  49.0

  0.0

  0

  50

  12

  王志杰(联大一队)

  6.0

  48.5

  41.0

  0.0

  0

  51

  109

  斐小强(北科)

  6.0

  48.0

  46.0

  0.0

  0

  52

  137

  张瑞雪(交大一队)

  6.0

  46.5



  50.0

  0.0

  0

  53

  4

  陆皓昀(北化一队)

  6.0

  45.0

  46.0

  0.0

  0

  54

  81

  齐骥(交大一队)

  6.0

  44.0

  55.0

  0.0

  0

  55

  163

  封赓(北信二队)

  6.0

  44.0

  47.0

  0.0

  0

  56

  123

  张熙晨(矿业大学)(女)

  6.0

  41.0

  35.0

  0.0

  0

  57

  124

  李月石(物资学院)

  5.5

  57.5

  48.5

  0.0

  0

  58

  87

  齐飞(农学院一队)

  5.5

  49.0

  54.5

  0.0

  0

  59

  78

  洪宇(首师一队)

  5.5

  47.0

  57.5

  0.0

  0

  60

  58

  申长春(北大一队)

  5.5

  43.5

  38.0

  0.0

  0

  61

  97

  陈天婴(清华一队)

  5.5

  43.0

  44.5

  0.0

  0

  62

  60

  陈文超(北科)

  5.5

  33.5

  29.5

  0.0

  0

  63

  37

  王维涛(北邮)

  5.0

  61.5

  59.0

  0.0

  0

  64

  59

  胡宇龙(北化一队)

  5.0

  60.5

  55.0

  0.0

  0

  65

  6

  陈白雪(农学院一队)(女)

  5.0

  54.0

  51.0

  0.0

  0

  66

  57

  司博(北方工大1)

  5.0

  54.0

  43.0

  0.0

  0

  67

  167

  惠旻(清华一队)

  5.0

  53.5

  44.0

  0.0

  0

  68

  149

  李楚南(北方工大2)

  5.0

  53.0

  40.0

  0.0

  0

  69

  118

  张政(首经贸)

  5.0

  52.5

  46.0

  0.0

  0

  70

  23

  孙晓跃(物资学院)

  5.0

  52.0

  46.0

  0.0

  0

  71

  85

  王宏泽(北化一队)

  5.0

  51.0

  49.0

  0.0

  0

  72

  45

  程诗佳(外经贸)

  5.0

  50.5

  43.0

  0.0

  0

  73

  132

  李元隆(联大二队)

  5.0

  50.0

  47.0

  0.0

  0

  74

  125

  彭超(首师一队)

  5.0

  50.0

  42.0

  0.0

  0

  75

  89

  李子雷(北信一队)

  5.0

  49.5

  46.0

  0.0

  0

  76

  42

  王顺凯(首钢一队)

  5.0

  49.0

  40.0

  0.0

  0

  77

  112

  杨铎(北信一队)

  5.0

  49.0

  39.0

  0.0

  0

  78

  102

  沈佳时(首师一队)(女)

  5.0

  49.0

  36.0

  0.0

  0

  79

  127

  石小磊(北方工大2)

  5.0

  47.0

  42.0

  0.0

  0

  80

  100

  朴世焕(矿业大学)

  5.0

  46.0

  39.0

  0.0

  0

  81

  154

  张晨(联大二队)

  5.0

  44.5

  41.0

  0.0

  0

  82

  142

  张凌志(北信一队)

  5.0

  44.0

  51.0

  0.0

  0

  83

  76

  罗丹(矿业大学)

  5.0

  44.0

  40.0

  0.0

  0

  84

  41

  魏思达(人大)(女)

  5.0

  43.5

  37.0

  0.0

  0

  85

  140

  季侃(北化二队)(女)

  5.0

  40.0

  53.0

  0.0

  0

  86

  28

  孙宇航(联大一队)

  5.0

  40.0

  39.0

  0.0

  0

  87

  144

  石强(首钢二队)

  5.0

  39.0

  43.0

  0.0

  0

  88

  90

  李伟(首钢二队)

  5.0

  39.0

  30.0

  0.0

  0

  89

  15

  姜山(首钢一队)

  4.5

  48.0

  29.5

  0.0

  0

  90

  84

  童亚伟(北大一队)

  4.5

  47.0

  41.0

  0.0

  0

  91

  166

  袁芳(女院二队)(女)

  4.5

  47.0

  37.5

  0.0

  0

  92

  94

  夏立夫(首钢一队)

  4.5

  45.0

  36.5

  0.0

  0

  93

  49

  王瑾骞(矿业大学)

  4.5

  41.5

  36.5

  0.0

  0

  94

  66

  何锋(联大一队)

  4.5

  39.5

  35.5

  0.0

  0

  95

  8

  齐利利(北信二队)(女)

  4.5

  38.5

  32.5

  0.0

  0

  96

  165

  高云龙(首钢二队)

  4.5

  37.5

  34.5

  0.0

  0

  97

  64

  鲁琲(北邮)

  4.5

  37.0

  36.5

  0.0

  0

  98

  117

  赵昭(首钢一队)

  4.5

  35.5

  27.5

  0.0

  0

  99

  7

  谢磊(石油化工)

  4.0

  58.5

  52.0

  0.0

  0

  100

  111

  谢润泽(石油化工)

  4.0

  55.0

  46.0

  0.0

  0

  101

  91

  张苧屹(地质大学)

  4.0

  55.0

  40.0

  0.0

  0102

  168

  史亦非(北大三队)

  4.0

  50.0

  44.5

  0.0

  0

  103

  21

  杨洋(女院一队)(女)

  4.0

  49.5

  36.0

  0.0

  0

  104

  162

  尹为龙(农学院二队)

  4.0

  49.0

  50.5

  0.0

  0

  105

  50

  孙磊鸣(物资学院)

  4.0

  49.0

  42.0

  0.0

  0

  106

  106

  刘畅(北方工大2)(女)

  4.0

  47.5

  42.0

  0.0

  0

  107

  116

  , 杨献忠(人大)

  4.0

  47.0, ,

  35.0

  0.0

  0

  108

  155

  孟国志(首钢二队)

  4.0

  43.5

  33.0

  0.0

  0

  109

  67

  刘冰(北林)

  4.0

  43.0

  37.0

  0.0

  0

  110

  33

  田澍(北科)

  4.0

  43.0

  31.0

  0.0

  0

  111

  135

  荣四维(女院二队)

  4.0

  42.0

  35.0

  0.0

  0

  112

  115

  宋默识(北林)(女)

  4.0

  41.5

  34.0

  0.0

  0

  113

  18

  黄寅杰(外经贸)

  4.0

  38.5

  32.0

  0.0

  0

  114

  86

  马维平(北科)(女)

  4.0

  35.5

  28.0

  0.0

  0

  115

  10

  杨冰坦 (地质大学)

  4.0

  34.5

  24.0

  0.0

  0

  116

  48

  郭小娜(女院一队)(女)

  4.0

  34.0

  38.5

  0.0

  0

  117

  133

  赵阳(首钢二队)

  4.0

  33.0

  28.0

  0.0

  0

  118

  156

  张格(女院一队)(女)

  3.5

  39.5

  29.5

  0.0

  0

  119

  75

  王尊(女院一队)(女)

  3.0

  43.0

  24.0

  0.0

  0

  120

  113

  魏殿武(地质大学)

  3.0

  41.5

  20.0

  0.0

  0

  121

  146

  邢鹏(女院二队)

  3.0

  40.0

  34.5

  0.0

  0

  122

  38

  吕勋 (地质大学)

  3.0

  39.0

  27.0

  0.0

  0

  123

  159

  付新宇(北方工大2)(女)

  3.0

  38.5

  39.5

  0.0

  0

  124

  147

  张童蕊(北信二队)(女)

  3.0

  33.0

  23.0

  0.0

  0

  125

  169

  胡恩泽(北化二队)

  3.0

  26.0

  22.5

  0.0

  0

  126

  44

  郑雪峰(中青政)

  2.5

  45.0

  32.0

  0.0

  0

  127

  (三)赛事回顾:比赛日程表

  11月24日(周六)

  7:00 全体工作人员到位,检查相关设施

  7:30 裁判员到位,进行赛前例会

  7:50 记者签到

  8:00 赛场开放,检录开始

  8:20 记者就位

  8:30 第八届北京高校邀请赛开幕式

  8:31高校五子棋联合会领导致开幕词

  8:40:裁判长宣读比赛补充规定。

  9:00 总裁判长宣布比赛正式开始

  9:00 — 10:00 第一轮

  10:20 — 11:20 第二轮

  11:20 — 13:00 休息

  13:00 — 14:00 第三轮

  14:20 — 15:20 第四轮

  15:40 — 16:40 第五轮

  17:00 — 17:40 第六轮

  17:50 公布第一天战报

  18:00 大赛全体工作人员及裁判员例会

  18:30 第二天比赛常规准备

  19:00 第一天比赛结束

  11月25(周日)

  7:30 全体工作人员到位,赛前例会及常规检查

  8:30 裁判员到位

  8:40 检录开始

  9:00 总裁判长宣布比赛开始

  9:00 — 10:00 第七轮

  10:20 — 11:20 第八轮

  11:20 — 13:00 休息

  13:00 — 14:00 第九轮

  14:20 — 15:20 第十轮

  15:40 — 16:40 裁判完成比赛统计,确定名次

  17:20 大赛闭幕式

  17:21 学联领导讲话

  17:28 棋院领导讲话

  17:35 学校领导讲话

  17:45总裁判长宣布冠亚季军,获奖选手上台领奖,各领导为获奖选手颁奖

  18:00 大赛闭幕式结束

  18:00 赛后活动(合影、交流等)

  18:20 全体工作人员大会

  18:40 清场

  19:00 比赛正式结束

  (四)本次参赛的高校名单及选手名单:

  参赛院校与选手名单

  1. 清华大学

  领队: 施同亮

  队员: 一队 A组 施同亮 李一 王泽涵 陈天婴

  B组 惠明 张哲

  二队 A组 陈鹏 周纪明 薛疑

  2. 北京科技大学

  领队: 艾永乐

  队员: A组 曾杨锋 田澍 陈文超 马维平(女)斐小强

  B组 董霖(女)

  3. 北大医学部

  领队: 韩晔

  队员: A组 矫润超 林宏(女) 张萌森(女) 李雅婷(女)

  B组 陈辰 林日远 郭同

  4. 北方工业大学

  领队: 梁秋院

  队员: 一队 A组 覃洋平 王纪宁 司博 罗德 刘畅(女)

  B组 齐田铮 邓兵 刘续 刘冠雄

  二队 A组 石小磊 李航 李楚南 付新宇(女)

  B组 王辰 崔李伟 陈涛

  5. 中国地质大学

  领队: 何瑞普

  队员: A组 杨冰坦 吕勋 郑淳骞 张苧怗 魏殿武

  B组 聂亚子 曾江维 魏锦 彭正正

  6. 中国青年政治学院

  领队: 郑雪峰

  队员: A组 林峰 郑雪峰 李梦(女) 王雷 王悦(女)

  7. 北京农业职业学院

  领队: 刘博兹

  队员: B组 赵晨曦(女) 刘阳 刘博慈 刘睿君 王远征

  8. 首钢工学院

  领队: 徐广陆

  队员: 一队 A组 姜山 王顺凯 徐广陆 赵昭 夏立夫

  二队 A组 赵阳 石强 孟国志 李伟 高云龙

  9. 北京工业职业技术学院

  队员: 一队 B组 马琪(女)董昱嘉(女)宋家威(女)郑晓晨(女) 程乐乐(女)

  二队 B组 陈勇为 王建利 管兴 谢天瑞 徐子鹏

  10. 北京化工大学

  领队: 胡宇龙

  队员: 一队 A组 陆皓昀 贺善斌 胡宇龙 王宏泽 邓鹏

  二队 A组 杨殿阁 季侃(女) 王虹桦(女)胡力晖 胡恩泽

  11. 北京印刷学院

  领队: 刘超

  队员: B组 龚婷婷(女) 欧毅 魏哲 刘超 李玉颖(女)

  12. 对外经济贸易大学

  领队: 徐萌

  队员: A组 梁爽 杨睿旭 黄涛 程诗佳 黄寅杰

  B组 陈进榕 许经彤 张琳

  13. 华北电力大学

  领队: 李茗

  队员: 一队 B组 孔祥铭(女) 高飞 袁语 黄帅(女)权晓妮(女)

  二队 B组 宋宇 陈岐 李茗 韩凝晖 章礼平

  14. 北京大学

  领队: 林牧

  队员: 一队 A组 汪澄 王冠莹(女) 童亚伟 申长春

  二队 A组 陈佳祺 吴承昊 张可 林牧 王珊

  三队 A组 史亦非 冯明 杨岸然

  15. 北京农学院

  领队: 董艳(女)

  队员: 一队 A组 陈白雪(女) 夏爽 宋磊 齐飞 王萌

  B组 董艳(女) 王一山 邓肖然(女)陈鹏 蔡刘欣(女)

  二队 A组 贾辉 郑朝鑫 国全路 王伟 尹为龙

  16. 中华女子学院

  领队: 施杨芳

  队员: 一队 A组 杨洋 郭小娜 王尊 王凤月 张呈(男)

  荣四维(男) 袁芳 邢鹏(男) 张格

  B组 白露 陈展凤 段然(男) 刘月

  二队 B组 晏始 牟茜茜 万思扬 潘肖仪 宋佳

  17. 中国人民大学

  领队: 江南

  队员: A组 吴逸翔 魏思达(女) 谭宏彬 江南 杨献忠

  18. 北京物资学院

  领队: 孙晓月

  队员: A组 孙晓月 孙磊鸣 姚金蕊(女)赵煜 麻露露(女)

  19. 北京工业大学

  领队: 张秋京

  队员: A组 张秋京 吴严 彭光溪 王进 吴博

  20. 中国劳动关系学院

  领队: 黄敏麒

  队员: B组 黄敏麒 王波 陈秉龙 郭瑞 刘壮壮

  21. 北京交通大学

  领队: 张真

  队员: A组 张真 于亚君(女) 虞朔辰

  B组 王磊 赵宁 顾赫巍

  22. 北京信息科技大学

  领队: 李想

  队员: 一队 A组 齐利利(女) 白峰 李想 杨铎 李子雷

  二队 A组 王征 张凌志 杜春晖 张丛 封赓(女)

  三队 A组 张童蕊(女)

  23. 首都经济贸易大学

  领队: 崔翔

  队员: A组 毕然 李思强 陈琪 张政 高辰

  24. 北京联合大学应用文理学院

  领队: 高洋

  队员: 一队 A组 王志杰 王晨 何锋 高洋 孙宇航

  B组 孙迪 董鹏 李冬阳 姚遥 邹威

  二队 A组 李元隆 王思遥 张晨 顾京伟 刘雁雯(女)

  B组 唐亚铃(女)晏美玉(女) 王芳(女) 李晓航(女)

  三队 B组 李成强 赵旭 杜雪姣(女) 梁雅群(女)

  25. 中央民族大学

  领队: 王茜

  队员: B组 张卓 杨用健

  26. 外交学院

  领队: 高上(女)

  队员: A组 高上(女) 吕亚伟 王正 杨森

  27. 北京邮电大学

  领队: 张伟

  队员: A组 赵军 王维涛 刘坚 鲁琲

  28. 首都师范大学

  领队: 沈佳时(女)

  队员: 一队 A组 高健 吴晓龙 洪宇 沈佳时(女) 彭超

  二队 A组 戴海涛 陈春翔 史光远 张锦

  29. 北京石油化工学院

  队员: A组 谢磊 陈伟 何辉 马玉春 谢润泽

  30. 中国农业大学

  队员: A组 李肖 杨兵 严星 曲放

  31. 华北科技学院

  领队: 牟晓晶(女)

  队员: 一队 B组 方伟阳 杨斌 元子豪 赖天亮 卢小玲(女)

  二队 B组 于圣民 王磊 刘超 张磊 龚祎

  32. 嘉华学院

  领队: 沈瓒

  队员: A组 沈瓒

  B组 王雪莹(女)

  33. 交通部管理干部学院

  领队: 王西玉

  队员: B组 刘宏强 张新华 余菁菁(女) 姜仁磊 林传沅

  34. 北京林业大学

  领队: 公雪飞

  队员: A组 李斌钟 崇集 刘冰 郭昉晨 宋默识(女)

  35. 中国石油大学

  领队: 端祥刚

  队员: B组 李键 陈松 王伟 郑君升 陈佳敏

  36. 中国矿业大学

  领队: 陈志强

  队员: A组 龚安琦 王瑾骞 罗丹 朴也焕 张熙晨(女)

  B组 姚鑫 鲁欢 高泮林 刘春锋 周昭

  37. 北京科技职业学院

  队员: B组 吴博

  (五)本次比赛的规程:

  第八届北京高校五子棋邀请赛比赛规程

  一、活动宗旨:

  本活动的宗旨是:丰富大学生的课余生活,为广大五子棋爱好者提供棋艺交流的平台,加强各高校间的棋艺交流与合作。弘扬五子棋文化,宣传五子棋精神,将五子棋这项棋类竞技在高校中推向新的高峰。

  二、主办单位:北京市学生联合会

  三、承办单位:清华大学学生五子棋协会

  国际关系学院弈天棋牌社

  四、协办单位:北京高校五子棋联合会

  北京市各高等院校

  五、比赛时间: 2007年11月24日—11月25日

  11月24日,早8:30开幕式正式举行。

  六、比赛地点:清华大学 旧水利楼3层

  七、比赛规程

  A组

  比赛规则:A组将采用中国棋院2003年审定的《中国五子棋竞赛规则》。

  在不违反《中国五子棋竞赛规则》的前提条件下,比赛组织者,可以根据比赛的特殊情况、宣传效果、参与人数,来制定比赛临时规则。比赛结束后此规则即可作废。如遇到比赛临时规则与《中国五子棋竞赛规则》有冲突的地方,应以《中国五子棋竞赛规则》为准。

  比赛赛制:

  (1)、分组:本次比赛为:男女混合编排

  (2)、比赛赛制:采用积分编排赛制,轮次数依据最后报名情况而定。

  (3)、比赛时间安排:

  <1>比赛共同用时40分钟,每方包干10分钟,超时判负

  <2>比赛第一轮迟到时限为30分钟,其它轮次迟到时限为15分钟。

  (4)、成绩计算:

  <1>选手胜一盘积1分,和一盘积0.5分,负一盘积0分。团队总成绩为每队积分前三名的选手的积分之和。

  <2>排列名次方法:

  A、大分高者在前

  B、若大分相同,则比较小分 。若小分相同,则比较累进分。

  C、若仍相同,则比较犯规、违例、警告次数

  D、以上三项都相同者,如果名次在前三名内,则根据现场情况进行快棋赛或抽签。如果不在前三名内则可并列。

  (5)、比赛编排:本次比赛将采用电脑编排

  (6)、申诉与仲裁:参照《中国五子棋竞赛规则》第十一条。

  (7)、其它:

  <1>本次比赛为个人赛,取团队成绩。

  <2>积分编排时,尽量避免同队选手相遇。

  <3>连续三轮弃权者取消本次比赛资格。

  注: 比赛中出现的任何竞赛争议由仲裁委员会最终裁定,未尽事宜以

  《中国五子棋竞赛规则》为准。

  B组

  比赛规则:B组将首次采用无禁手、两次交换规则(见附件)

  比赛赛制:同A组赛制相同。

  八、名次决定及奖励办法:

  团体:本次比赛两组各按团体积分分别录取前八名。各组团体前两名颁发奖杯及证书,第三名至第八名颁发证书。

  个人:本次比赛两组各按个人积分录取前八名,第一名颁发奖金150元、奖杯及证书,第二名颁发奖金100元、证书,第三名颁发奖金50元,证书,第四至第八名颁发奖状。

  女子个人:本次比赛两组各按女子个人积分录取前三名,均颁发奖状一个。

  九、未尽事宜将由承办方另行通知。不明事宜可咨询承办方联系人:

  许宠睿:13810434525 王龙:13264289680

  十、本次比赛规程最终解释权属于北京市学生联合会

  (六)贺信及相关资料:

  

  

  

  (独家报道,转载请注明稿件来源于wuzi8.com)

  (新闻录入:Admin 责任编辑:无天 )

  分享到:

  腾讯微博

  新浪微博

  QQ空间

  人人网