您现在的位置:四川五子棋官网 > 学子风采 >

学子风采

第一届全国智力运动会五子棋秩序册

当前栏目:学子风采 作者:四川五子棋官网 时间:2020-12-02 10:43 来源:四川五子棋官网

  第一届全国智力运动会五子棋秩序册

  作者:佚名 新闻来源:中国棋院在线 点击数: 更新时间:2009-11-16

  下载:第一届全国 智 力运动会秩序册-五 子棋

  目 录

  1. 第一届全国智力运动会五子棋项目竞赛规程………………1

  2. 第一届全国智力运动会五子棋比赛补充通知………………5

  3.五子棋单项竞委会人员名单…………………………………9

  4.五子棋单项竞委会下设各办事机构及人员名单……………10

  5.裁判员名单……………………………………………………11

  6.仲裁委员会名单………………………………………………11

  7.参赛队名单……………………………………………………12

  8.第一届全国智力运动会竞赛日程(五子棋)………………18

  9.五子棋比赛日程安排表………………………………………19

  10.赛场纪律………………………………………………………20

  11.选手须知………………………………………………………21

  12.五子棋赛场平面图(双流牧马山庄)……………………22

  13.赛时主要负责人联系方式……………………………………22

  第一届全国智力运动会五子棋项目竞赛规程

  一、竞赛日期和地点

  2009年11月14日至23日在四川省成都市举行

  二、竞赛项目

  (一)男子个人赛

  (二)女子个人赛

  (三)混合团体赛

  三、参加单位

  省、自治区、直辖市、计划单列市、新疆生产建设兵团、解放军、行业体协。

  四、参赛办法

  (一)参赛资格

  1.以省、自治区、直辖市、计划单列市、新疆生产建设兵团、解放军、行业体协为单位组队参赛。

  2.参赛选手须为2009年由地方棋类管理部门或相关体育主管★部门统一在国家体育总局棋牌运动管理中心正式备案并确定代表资格的选手。

  (二)参赛名额

  1.每单位可报领队1人,教练1人。

  2.个人赛:每单位可报男子、女子选手各4人。

  3.团体赛:每单位只能报一支代表队,每队由4名选手(3男1女)组成。

  (三)关于兼项

  参加个人赛的选手可以兼报团体赛。

  五、竞赛办法

  (一)比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心审定的《中国五子棋竞赛规则》。

  (二)个人赛采用瑞士制进行比赛,比赛轮数视参赛人数确定。比赛时限为每方90分钟,超时判负。

  名次区分办法:根据得分区分名次,得分高者名次列前。得分相同,则依次比较对手分、中间对手分、胜局来区分名次,均为高者列前;如再相同,则不涉及录取名次的为并列名次,涉及录取名次的进行加赛。加赛采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每手加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每手加2秒,直到有一方取胜为止。

  (三)团体赛采用瑞士制进行比赛。比赛轮数视参赛队数确定。比赛时限为每方90分钟,超时判负。每队四名队员及其台号(1—4台,女子选手均为第4台),比赛过程中不可改变。每轮每两支团队之间的比赛共四盘,由两队之间台号相同的选手对局。先行方1、3台黑棋,后行方2、4台黑棋。

  名次区分办法:首先比较得分,得分高者名次列前;如得分相同则依次比较对手分、中间对手分、总胜局来区分名次,均为高者列前;如再相同,则采用比较1—4台各台胜局的方法区分名次,高者名次列前。

  六、录取名次与奖励

  (一)录取名次与奖励按照第一届全国智力运动会竞赛规程总则规定执行。

  (二)参加个人赛的选手可根▲▼据其比赛成绩,申请相应的中国五子棋段级位称号。

  七、报名与报到

  (一)报名按照第一届全国智力运动会竞赛规程总则规定执行。首次报名截止日期为5月31日,上报各单位参赛的大项及小项;第二次报名截止日期为8月31日,上报各单位参赛人员名单,最终确定各单位参赛项目;如遇特殊原因需要更换运动员,须经组委会同意,并于10月31日前确定最终名单。

  (二)8月31日各单位最终确定参赛项目后,若无故取消和弃权,该单位将失去次年参加该项目小项全国比赛的资格。

  (三)报到按照第一届全国智力运动会竞赛规程总则规定执行,具体报到地点另行通知。

  (四)报名材料请寄北京崇文区天坛东路80号,邮编:100061中国棋院 综合发展部收。

  联系人:徐炳继 林丽梅

  联系电话:010—87559182,87559188。

  (五)2009年11月13日召开技术会议,具体时间和地点另行通知。

  八、裁判员、仲裁

  仲裁委员、裁判长及主要裁判员由主办单位选定。报到时间和地点另行通知。

  九、其它

  各参赛代表队在赛区的食宿、交通费按组委会统一标准自理。其它有关事项均按照第一届全国智力运动会竞赛规程总则规定执行。

  十、未尽事宜,另行通知。

  第一届全国智力运动会五子棋比赛补充通知

  一、比赛时间及地点

  (一)比赛时间:2009年11月14日至23日

  (二)比赛地点:成都市双流县牧马山庄

  二、报到时间及地点

  (一)运动队

  1.报到时间:各代表队参赛人员分别按各自所参赛项目赛前2天报到。

  2.报△▽⊿到地点:双流县牧马山庄(双流牧马山国际高尔夫俱乐部旁)

  (二)裁判员

  1.报到时间:2009年11月10日

  2.报到地点:双流县牧马山庄(双流牧马山国际高尔夫俱乐部旁)

  三、食宿与交通

  (一)食宿安排

  各参赛代表队所有在编人员按规程规定的天数每人每天180元的标准在报到时以现金方式向大会交纳食宿费,不足部分由大会负担。提前退会不退还已交费用。所有参赛人员住宿安排双人间,不得加床、并床。提前到会、延后离会及超编人员费用由代表队自理。超编人员、提前报到和延后离会人员,每人每天缴纳食宿费240元。

  (二)交通安排

  1.裁判员差旅费报销严格按照《第一届全国智力运动会经费开支标准和财务管理办法》(智运组[2009]4号)。

  2.各代表队差旅费自理(智运组[2009]4号)。

  3.交通线路

  (1)从火车北站到双流县牧马山庄,可乘出租车,出租费120元左右。也可乘802公交车到双流县城车站,票价每人4元,再乘出租车到住宿地点,出租费20元左右。

  (2)从双流国际机场到双流县牧马山庄,可乘出租车,出租费30元左右。也可乘804公交车到双流县城车站,票价每人2.5元,再乘出租车到住宿地点,出租费20元左右。

  (三)联系方式

  1.五子棋竞委会后勤接待处:

  联系人:张燕英(028)85775678 13709021930

  游 瑶(028)89113852 13668279375

  传 真:(028)85771633

  电子邮箱:slwtjbgs@126.com

  2.接待酒店



  双流县牧马山庄

  总 机:028—85786140、85786888

  联系人:苏琳丽 陈玉梅

  四、其他

  (一)各代表队和裁判员认真填写《第一届全国智力运动会抵离信息表》(见附件6),在信息表的备注栏注明是否需要接站(机),并于11月5日前将抵离信息表发至五子棋竞委会后勤接待处,于报到时确认,并按照要求交纳预定金。逾期未报单位,视为自行解决。

  (二)需要接站的,请报到前3天与大会确认抵达赛区具体时间及人数,以便安排接站(机)。

  (三)各代表队接送站交通费自理,费用标准:接送双流国际机场每人次30元;接送成都火车北站每人次60元。

  (四)请各代表队将本队解说词于10月30日前发至邮箱。请各代表队填写住房安排回执表,于11月5日前发至五子棋竞委会后勤接待处。

  (五)各代表队报到时需向大会提供身份证原件,并交验参赛者在比赛期间的“人身意外伤害保险”证明(含比赛期间及往返比赛途中),未办理者需在比赛驻地补办保险事宜,否则不得参加比赛。

  (六)为保证所有参赛人员的人身安全,请各代表队自觉遵守赛会的各项纪律。比赛期间一律不得外出。如特殊原因需要外出时,各代表队领队或教练须以书面形式上报大会组委会,经批准后,由大会负责联系车辆,费用由当事人全部自理,并应按时安全返回驻地。

  (七)各代表队领队、教练对本单位参赛人员负有健康、安全责任,请务必配合组委会做好各项工作。比赛期间,有关安全、医疗费用由当事人自行承担。

  (八)11月11日9:00召开全体裁判员会议;11月13日14:00召开个人赛技术会议;11月18日19:00召开团体赛技术会议,会议地点另行通知。技术会进行抽签,所有参赛人员必须参加。

  五、未尽事宜,另行通知。△▽⊿

  五子棋单项竞委会人员名单

  主 任:森 林 双流县人民政府县长

  执行主任:林丽梅 总局棋牌中心综合发展部副主任

  谢仁根 双流县人民政府副县长

  副主任:徐华翠 双流县政府办公室副主任

  徐炳继 总局棋牌中心综合发展部

  赵 军 省棋类协会副主席

  黄忠群 双流县文化体育和新闻出版局局长

  委 员:高江平 双流县卫生局局长

  帅正荣 双流县城管局局长

  周 伟 双流县交通局局长

  刘志勇 双流县水务局局长

  段守立 双流县供电局局长

  戚跃安 双流县安监局局长

  罗 刚 双流县公安局副局长

  朱永忠 双流县应急办主任

  徐 建 双流县新闻中心主任

  梁尤平 双流县电视台台长

  杨 彬 双流县文化体育和新闻出版局副局长

  五子棋单项竞委会下设各办事机构及人员名单

  (一)综合处

  处 长:徐华翠(兼) 黄忠群(兼)

  副 处 长:周家根

  工作人员:周 静 陈艳丽 李发成

  (二)竞赛场地处

  处 长:徐炳继(兼)

  副 处 长:杨 彬 赵 军 胡琦兰

  工作人员:刘 忠 廖宗轶 陈 庆 曾 炜

  (三) 新闻宣传处

  处 长:谢正瑛 陶晓冬

  副 处 长:♂♀蒋云溪

  工作人员:张 惠 县报社和县电视台记者若干人

  (四)安全保卫处(含食品卫生)

  处 长:罗 刚(兼) 黄昌素 朱世建

  副 处 长:匡 涛 赵 瑜 张 鉴

  工作人员:张光举 公安局和安监局相关人员和志愿者

  (五)后勤接待处

  处 长:魏友丽

  副 处 长:张燕英

  工作人员:游 瑶 张文平

  裁判员名单

  裁 判 长:仇庆生

  副裁判长:肖 斌 黄民城

  编 排 长:乔东兵

  裁 判 员:杨春艳 魏海琦 刘丽华 贺燕莉 陈卫忠

  巫文科 刘 真

  仲裁委员会名单

  主 任:林丽梅

  副 主 任:杨 彬

  仲裁委员:由主办单位选定

  参赛队名单

  1. 北京队

  领 队:李 毅

  教 练:姚志勇

  男运动员:曹 冬 殷立成 仇云飞 梁大伟 李 鹏

  女运动员:胡 夕 姚金蕊 张红梅 王 晓

  2. 天津队

  领 队:高玉田

  教 练 员:马 旭

  男运动员:赵 悦 靳 博 宋振伟

  女运动员:张钟元

  3.河北队

  领 队:吴 昊

  教 练:郑 秋

  男运动员:徐嘉琦 吴保刚 殷 桐 闫 浩



  女运动员:刘 洋 杨 娜

  4.辽宁队

  领 队:张怡立

  男运动员:袁金丰 王腾飞 罗洪飞 佟卓男

  女运动员:张 乐

  5.吉林队

  男运动员:杨文君

  6.黑龙江队

  教 练:鲁 健

  男运动员:杨彦希 祁 观 王启超

  女运动员:曹洪平

  7.上海队

  领 队:朱兰珍

  教 练:戈翀宇 宋警平 顾 炜

  男运动员:顾 炜(兼) 葛凌峰 张轶峰 朱建锋

  黄宇峰 许 斌

  女运动员:顾婉卿 郑蔚楠 李 洁

  8.浙江队

  领 队:徐永伟

  男运动员:朱相如 李 磊 卓淼军 周光乐

  女运动员:蒋思雨 顾燕萍 朱肖琴 徐玲琴

  9.安徽队

  领 队:苗宁娅

  教 练:王有志

  男运动员:王有志(兼) 丁配龙 郭海森

  女运动员:苗宁娅(兼)

  10.福建队

  教 练:戴晓涵

  男运动员:戴晓涵(兼) 谢增忠 林金顺 吴 侃

  女运动员:李丽英

  11.江西队

  男运动员:易海立 龚 胜 吴 博 万剑伟

  12.山东特星队

  领 队:于绍鹏

  教 练:张童杰

  男运动员:林智彤 齐晓东 陈子豪

  女运动员:孙 倩

  13.河南队

  教 练:王海波

  男运动员:王海波(兼) 陈 涛

  女运动员:张春霞

  14.湖北队

  领 队:陈雪辉

  教 练:刘 帆

  男运动员:艾显平 周可鼎 梅 凡

  女运动员:王烨林 黄琼莹 刘 恂

  15.湖南队

  领 队:彭涤泉

  教 练:曾飞戈

  男运动员:陈 超 谭鑫麟 陈 戈 曾 方 谢 军

  曾一江 易礼周

  女运动员:刘 晗

  16.广东队

  教 练:郑超鸿

  男运动员:朱 凯 贺启发 黄立勤 江齐文

  女运动员:马少红

  17.广西队

  教 练:黄荟文

  男运动员:赵永明 曾天雷 黄荟文(兼)

  女运动员:宋 爽

  18.四川双流兴城队

  领 队:蒋全胜

  教 练:陈 新 史雪峰

  男运动员:聂 淼 李心鹏 任继航 兰志仁

  陈 新(兼)

  女运动员:汪清清

  19.重庆队

  领 队:陈首炼

  教 练:李素苹

  男运动员:王 骞 邱德鸣 李浩榕

  女运动员:江 敏 石 玲

  20.云南队

≈←→

  领 队:曹建忠

  教 练:王 智

  男运动员:顾晓光 周 阳 刘经良

  女运动员:吴 莎 施卫平

  21.陕西队

  领队、教练:张雅玲

  男运动员:齐光威 蓝永康 王海平

  女运动员:刘洪平

  22.甘肃队

  领队兼教练:胡 伟

  男运动员:王智权 魏 强 吕玉锋

  女运动员:华 夏

  23.宁夏队

  领 队:张少龙

  教 练:毕延青

  男运动员:焦中其 张永涛 乔 海

  女运动员:丁 莉

  24.新疆队

  领 队:妥万录

  男运动员:聂子铠

  25.青岛队

  领 队:赵桂海

  男运动员:赵桂海(兼)

  26.宁波队

  领 队:李 红

  教 练:阮雪颖

  男运动员:王赐彧 张建业 李时桢 孙嘉弘

  女运动员:余群秋 贺加贝 李芝淯 张子易

  27.火车头体协队

  教 练:房树文

  男运动员:吴 镝 芦 海 谢维祥

  女运动员:房艺黠

  28.煤矿体协队

  领 队:霍九旭

  教 练:刘 超

  男运动员:杨皓麟 刘 翀 刘 超(兼)

  女运动员:霍九旭(兼)

  赛 场 纪 律

  一、进入比赛场地必须佩带证件。

  二、赛场内应保持安静,禁止任何干扰比赛正常进行的行为。

  三、赛场内禁止使用闪光灯。

  四、赛场内禁止吸烟。

  五、进入赛场必须关闭通讯工具或将通讯工具调到静音状态。

  六、所有来宾如进入比赛区域请到单项竞赛委员会办理观摩卡,由相关人员陪同进入赛场。

  选手须知

  一、选手进入比赛区域必须衣冠整齐,佩带选手证,不佩带证件的禁止进入比赛区域。

  二、选手应注意文明礼貌,尊重对手、裁判和工作人员。

  三、选手应自觉遵守各项法律法规和社会公德,以及本次比赛的各项规定。

  四、选手应认真阅读组委会下发的各项预案,并按相关要求执行。

  五、选手应爱护一切相关设施,注意人身、财产安全,注意防火防盗。

  六、有特殊情况时,选手应及时与组委会进行联系,不得无故缺席比赛。

  七、比赛期间选手应注意调理好个人生活,注意饮食卫生,发现身体不适时应及时与组委会联系。

  

  赛时主要负责人联系方式

  赛时联系人:廖宗轶 13658020203

  竞赛场地:陈芃澍 13308037766

  谭建春 13980735731

  安全卫生:曾 炜 15308080889

  后勤接待:游 瑶 13668279375

  (新闻录入:无天 责任编辑:无天 )

  分享到:

  腾讯微博

  新浪微博

  QQ空间

  人人网